Интернет-магазин ВКонтакте

Август 6, 2019

За последние несколько лет социальная сеть ВКонтакте стала одной из самых удобных площадок для ведения бизнеса. Ее разработчики постоянно дорабатывают и добавляют все новые возможности, полезные и удобные функции. Причем заниматься там торговлей можно не только в группах или сообществах, но и прямо на персональной странице. Как это работает, рассмотрим в нашей подробной статье.

Торговля на личной странице в VK

Если вы мечтаете продавать свою крафтовую или хенд-мейд продукцию, то для организации бизнеса вам достаточно иметь публичную страницу. Также она подойдет для продвижения популярных услуг, таких как: репетиторство, обучающие курсы, съемка фото и видео, помощь по дому и прочие.

Начать такой бизнес просто. На главной панели находим и кликаем на вкладку «Товары». Затем выбираем в открывшимся окне кнопку «Добавить свой товар» и разрабатываем карточку. Среди обязательных для заполнения пунктов: категория, название, описание, фотография, стоимость, страна и город. Когда все будет готово, отправьте оповещение друзьям. После этого товар или услуга будет доступна в поиске для всех пользователей.

Создание группы в VK для бизнеса

Группа в отличие от персональной страницы лишена ограничений по количеству участников и имеет больше каналов продвижения. Такой формат идеально подходит для создания так называемой витрины для продаж, где можно распространять одежду, обувь, украшения, косметику и другие товары.

Для создания онлайн-магазина находим на главной панели слева раздел «Группы». Далее нажимаем кнопку «Создать», выбираем название, вид и тематику сообщества. Когда все будет готово, перейдите во вкладку «Управление сообществом» и добавьте раздел «Товары». Все остальное делаем так же, как в инструкции для публичной страницы.

Способы оплаты в VK

На данный момент существует как минимум три способа оплаты заказа во ВКонтакте:

  1. Внутренний перевод. Для этого клиенту нужно нажать кнопку «Деньги» в меню диалога о покупке. Оплата через эту вкладку совершается с помощью банковской карты.
  2. Наложенный платеж. Покупатель платит деньги после получения заказа. Организовать подобную систему можно через «Почту России» или любую другую курьерскую службу.
  3. Сервис приема платежей. Клиент оплачивает любым удобным ему способом через специальный сервис. Для этого продавцу нужно зарегистрировать счет и получить специальную ссылку. Среди самых популярных: Qiwi Кошелек, PayPal, Яндекс.Деньги (для физических лиц), Яндекс.Кассы (для юридических лиц).

Советы по ведению группы в VK

Во-первых, запомните, что ваша страница или группа должна быть живой. Для этого придется делать посты и интересные записи каждый день. Сообщества без обновлений очень быстро теряют своих подписчиков.

Во-вторых, постоянно придумывайте розыгрыши призов и приятные конкурсы. Люди любят получать подарки – пользуйтесь этим знанием для разогревания интереса к вашему товару.

В-третьих, никогда не занимайтесь спамом. Ваш аккаунт быстро заблокируют администраторы, если вы начнете писать вашей целевой аудитории в личные сообщения.

И, наконец, в-четвертых, позаботьтесь о продвижении. Чтобы о вас узнали, придется потратиться на репосты в других группах или заказать таргетированную рекламу.

Торговля в социальных сетях хорошо подходит для представителей как малого, так и среднего бизнеса. Однако продвижение вашей площадки потребует не мало времени и усилий. Если вы уже решили, что онлайн-магазин – это ваша тема, то предлагаем ознакомиться с нашей базой оптовых поставщиков. Выбор уникального продукта станет первых шагов в ваших начинаниях.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв