Как открыть магазин обуви?

Август 6, 2019

В сфере торговли обувной бизнес признан одним из самых прибыльных и надежных. Сами посудите - потребность в паре новых ботинок или туфель у людей будет всегда. Даже у самых экономных рано или поздно возникает нужда обновить гардероб. Какой бы качественной не была обувь, она все равно имеет свойство изнашиваться. Сегодня мы решили подробно изучить эту нишу, а заодно поделиться с вами всей полезной информацией.

Целевая аудитория и форматы обувных магазинов

Прежде всего стоит разобраться в существующих форматах магазинов. Традиционно они делятся на мужские, женские и детские, но иногда встречаются и гибридные (когда все и сразу). Давайте подробно разберем каждый из них:

  1. Магазин мужской обуви. Данная целевая аудитория не привыкла заниматься шопингом, поэтому рассчитывать на особую популярность не стоит. Однако нельзя сказать, что эта сфера абсолютно убыточная, просто ее продолжительность окупаемости длится дольше всего.
  2. Магазин женской обуви. Эта ниша считается самой востребованной независимо от сезонности. По статистике большинство представительниц прекрасного пола обновляет гардероб минимум два раза в год. Ведущую роль здесь играет трендовость и модные тенденции, поэтому постоянное пополнение ассортимента является обязательным условием для ведения этого бизнеса.
  3. Магазин детской обуви. Второе по прибыльности и популярности направление. Благодаря тому, что дети быстро растут – родителям приходится ходить в магазин довольно-таки часто. Такую обувь чаще всего не ремонтируют после износа. А цена за одну пару новых ботинок на ребенка ничуть не уступает взрослому ассортименту.
  4. Гибридный магазин обуви. Имеет самый большой охват аудитории, но жертвует из-за этого качеством товара. Традиционно 3/5 ассортимента все равно занимает женская обувь. Выбирая эту нишу, вам нужно быть готовым к большому количеству неликвида на складе. Но оно компенсируется высокой проходимостью.

Законы о торговле

Перед началом предпринимательской деятельности важно знать и хорошо разбираться в законах РФ. В первую очередь изучите все документы о защите прав потребителей (N 2300-1 от 07.02.1992 [ред. от 29.07.2018]) и правила торговли непродовольственными товарами (N 55 от 19.01.1998 [ред. от 30.05.2018]). Обратите внимание, что специальная (например, спортивная), резиновая и кожаная обувь подлежит обязательной сертификации.

О том, как правильно платить налоги, а также как зарегистрировать ИП или ООО – читайте в специальном разделе на нашем сайте.

Как выбрать место для магазина

От расположения магазина во многом зависит ваша прибыль. Самый лучший (он же и самый затратный в плане аренды) вариант – это открыть точку в торгово-развлекательном центре. Благодаря высокой проходимости в таких местах вы получите практически стопроцентную гарантию, что вас заметят покупатели. Особенно выгодна организация бизнеса в подобных местах в городах с холодным климатом, где люди проводят больше времени в ТРЦ, чтобы не мерзнуть на улице.

Как альтернативу можно рассмотреть аренду помещения в районах с хорошо развитой инфраструктурой. Рентабельно располагать магазин близко к станциям метро или неподалеку от трамвайных, автобусных или троллейбусных остановок. Чем проще покупателям до вас добираться, тем выше вероятность, что они придут к вам снова.

Касательно размера самой площади: лучше рассматривать помещения более 40 м2. В просторных магазинах клиентам приятнее гулять, разглядывать и примерять обувь. Узкие лавки (где коробки выстроены до потолка) чаще всего отпугивают потенциальных покупателей. Кроме того, чем больше пространство, тем шире ассортимент вы можете продемонстрировать на полках.

Франшизы обуви

Для тех, кто боится начинать свое дело с нуля существуют уже раскрученные франшизы. Заключив с компанией договор о коммерческой концессии, вы, по сути, получаете уже разработанную бизнес-модель, которая включает в себя все необходимое на начальном этапе.

Более подробную информацию смотрите в нашем разделе – венчурный проект.

Поиск поставщиков

Если вы уверены, что готовы вести бизнес самостоятельно, то рекомендуем вам воспользоваться нашей базой проверенных поставщиков обуви. Здесь вы найдете не только дешевые китайские товары оптом, но и свой уникальный продукт, который сделает ваше дело успешным.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв